Porto Alegre

14ºC

Ver a previsão completa

Porto Alegre, domingo, 22 de Outubro de 2017

  • 03/06/2017
  • 17:53
  • Atualização: 18:10

Porto Alegre recebe Mostra Sesc de Cinema a partir desta segunda

Com 19 filmes gaúchos evento acontece na Sala Redenção até sexta-feira

Porto Alegre recebe Mostra Sesc de Cinema a partir desta segunda | Foto: Facebook / Reprodução / CP

Porto Alegre recebe Mostra Sesc de Cinema a partir desta segunda | Foto: Facebook / Reprodução / CP

  • Comentários
  • Correio do Povo

Com o objetivo de contribuir na difusão da produção cinematográfica brasileira e incentivar a linguagem audiovisual, a Fecomércio-RS e o Sesc realizam em Porto Alegre, a partir desta segunda-feira, a Etapa Estadua da Mostra Sesc de Cinema.A abertura acontece no Teatro Sesc Centro (Alberto Bins, 665), às 20h, com a premiação dos destaques e as exibições de “O Caçador de Árvores Gigantes” e “Em 97 era assim”.

A programação conta com 19 filmes gaúchos, sendo dois longas e 17 curtas metragens, que serão exibidos de terça até sexta, na Sala Redenção (Paulo Gama, 110). As sessões têm entrada entrada gratuita, com distribuição de senhas no local, uma hora antes do início da sessão. A seleção é composta por filmes de animação, ficção e documentários, e dentre as temáticas abordadas estão: arte e seus processos; sistema carcerário; prostituição; trabalho doméstico; ditadura; memórias, entre outras. Além das exibições, serão realizados debates com realizadores a fim de explanarem sobre o filme, a produção, seu processo criativo e discussões que suscitam a obra.

Confira a programação completa:

5/6:

20h: "O Caçador de Árvores Gigantes" e "Em 97 Era Assim"

Após a sessão, bate-papo com o diretor Zeca Brito

6/6:

16h – "O Caçador de Árvores Gigantes" e "Em 97 Era Assim"

19h – “A Rua Das Casas Surdas” e “Central”

Após a sessão bate papo com a diretora Tatiana Sager e Renato Dornelles do filme Central.

7/6:

16h – “A Rua Das Casas Surdas” e “Central”

19h – “Ruby”; “Temporal”; “Lipe”, “Vovô e o Monstro”; “N. De Vanessa”; ““Das Urhaus – A Casa Primordial”

Após a sessão bate papo com os diretores Maria Carmencita Job (“N”. de Vanessa), Felippe Steffens (Lipe, vovô e o monstro) e Luciano Scherer (Ruby).

8/6:

16h – “Ruby”; “Temporal”; “Lipe”, “Vovô e o Monstro”; “N. De Vanessa”; ““Das Urhaus – A Casa Primordial”

19h –“O Corpo”; “Horas”; “Objetos”; “Luna 13”; “Água”

Após a sessão bate papo com os diretores Boca Migotto (“Horas”), Germano de Oliveira (“Objetos”) e Giulia Goes (“Água”).

9/6:

16h – “O Corpo”; “Horas”; “Objetos”; “Luna 13”; “Água”

19h – “Às Margens”; “Domésticas”; “Diários Daltônicos”; "Frequências Do Interior”; “Piska”

*Após a sessão bate papo com os diretores Felipe Diniz ("Domésticas"), Neli Mombelli ("Frequências do interior) e Nelson Brauwers ("Piska").